Rückblick

2017/2016       2015/2014     2013/2012    2011/2010     2009 – 2004    2003 – 1997
Der Rückblick beinhaltet Ausstellungen seit 1997.
Die Zeit davor ist in der Broschüre »10 Jahre Kulturwerkstatt HAUS 10«, 1991-2001, dokumentiert.

21.10. – 05.11.2017
Mit seinem Kunstprojekt »Reichsapfelsaftkunde« bespielt Andreas Reichel die komplette Kulturwerkstatt.

03.11.2017
Präsentation der Workshop Arbeiten zum Thema »ICH – Reise zu sich Selbst und der Umgebung« unter der Leitung von Yolanda Tabanera. Der Workshop fand vom 29.10. bis zum 2.11. in der Malwerkstatt statt.

14.10.2017
Präsentation der Jahresgaben – Drucke von Charlotte Panowsky, Claudia Hassel, Rosa Zschau, Katrin Kratzenberg und Ingrid Redlich-Pfund werden gezeigt.

23.09. – 08.10.2017
Die Ausstellung »Gras im Asphalt« reflektiert das neue Naturverständnis im Bereich Installation, Malerei und Fotografie – mit Doris Trummer, Karl Witti, Tom Schmid und Pila Sippel

02.09. – 17.09.2017
In der Ausstellung »Erzählte Momente – Zwischen Erinnerung und Beobachtung« beschäftigen sich Kristin Brunner, Sela Miller, Tatjana Utz und Silke Witzsch mit visuellen Erzählungformen wie z. B. Fotografie, Malerei, Literatur, Skulptur und Video.

 
19.08. – 27.08.2017
Die beim Workshop »XXL Painting« entstandenen Arbeiten werden gezeigt.
Mit dabei sind: Stephanie v. Hoyos, Waltraud Flickinger, Claudia Hassel, Friedrich Pröls, Monique Marxreiter, Charlotte Panowsky, Hansjürgen Vogel, Bettina Elsässer und Ingrid Redlich-Pfund

15.07. – 30.07.2017
»Schwerelos« — Renate Gehrcke, Harald Kienle, Katja Wunderling
Die sehr verschiedenen Ansätze der drei Künstler fokussieren sich in dieser Ausstellung auf die Leichtigkeit, die Schwerelosigkeit des Materials, des Tanzes, des Lebens und Wachsens.

17.06. – 02.07.2017
Die Mitglieder der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck zeigen diesmal »Nachtbilder«
09.06. – 11.06.2017
Die Malgruppe von Oksana Medwed zeigt Arbeiten von mit Agi Dietze, Rosemarie Gasperlin v. Rebay, Arthur Lohwasser, Renate Malangré, Waltraud Vogel und Hannelore Zink.
20.05. – 05.06.2017
»3 Verschiedene« — Sophie Johanna Kaiser, Ayako Koike, Rosa Maria Krinner zeigen Kunstwerke aus den Gebieten Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik und Maschinenkunst.
10.05. – 14.05.2017
Naturfototage
29.04. – 30.04.2017
Filmewochenende – eine Veranstaltung der IG Kultur
08.04. – 23.04.2017
»Color Media, Social Color« — Simone Hamann, Yuliia Koval, Günter Nosch, Helena Rossner
31.03. – 02.04.2017
Bücherflohmarkt von Amnesty International
04.03. – 19.03.2017
»So gut wie nichts hat alles gut gemacht« — Studierende der Fotoklasse Dieter Rehm: Anna Dietz Florian Moldan Nicolai Schneider Mara Pollak Iris Böhnlein Miriam Kollmar Ludwig Neumayr Florian Tenk
18.02. – 19.02.2017
»von der Rolle« — Arbeitsergebnisse des Workshops werden gezeigt

 
03.02. – 17.02.2017
»von der Rolle« — Künstlerinnen und Künstler arbeiten gemeinsam in der Kulturwerkstatt auf Papier

14.01. – 29.01.2017
»Entropical Island« — Lukas Hoffmann, Hannah Mitterwallner, Ena Oppenheimer, Andreas Woller und Melanie Chacko
2016
03.12. – 18.12.2016
»Zwei Welten« — Malerei und Installationen von Benelisa Franco und Rosina Zimmermann
12.11. – 27.11.2016
Kunstpreisträger 2015 des Landkreises Fürstenfeldbruck stellen aus: Herbert Nauderer und Daniel Huss (Förderpreis). Beide Preisträger sind auch Mitglieder der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck.
05.11.2016
Filmabend: Kurzfilme von Studierenden der Hochschule für Fernsehen und Film München – eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur
24.09. – 09.10.2016
»Gehäuse – hide and see«— Iris Ermlich, Claudia Hippe-Krafczyk, Iris Schabert, Ingrid Thorwart
03.09. – 18.09.2016
»zeit:zonen« — Ordnungssysteme beherrschen unsere Welt. Michael Lukas, Sabine Schellhorn  – Zeichnungen, Objekte, Installationen
09.07. – 24.07.2016
»Alessia, schön wäre es…« — Bruno Kuhlmann und Siegfried Wameser
26.06.2016
Werkstattkonzert (PDF) — das Duo SlaattoReinecke bestehend aus Helge Slaatto (Violine) und Frank Reinecke (Kontrabass) bringen Kompositionen von Philippe de Vitry, Guillaume de Machaut und Wolfgang von Schweinitz zu Gehör
24.06.2016
Lesung – Stefan Hunstein liest »Alte Meister« von Thomas Bernhard
18.06. – 03.07.2016
»Kunst.Heimat«— 27 Mitglieder der Künstervereinigung Fürstenfeldbruck zeigen ihre Arbeiten zu dem Thema
13.06. – 25.06.2016
STADTKUNSTLAND – Bildhauersymposium
05.06.2016
Werkstattkonzert (PDF)  Oliver Klenk (Klarinette) und Kai Wangler (Akkordeon) spielen neue Werke für Klarinette/Bassklarinette und Akkordeon von Matthias Pintscher, Uros Rojko und Nikolaus Brass
04.06. – 12.06.2016
DOKU-SCHAU — 25 Jahre Kulturwerkstatt HAUS 10
14.05. – 29.05.2016
»LEIBHAFTIG« — Shirley Cho, Jonas Ried, Sang Yong Lee
09.04. – 17.04.2016
eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur
19.03. – 03.04.2016
»entrückt« — Christian Wichmann, Patricia Lincke, Ulrike Prusseit
12.03.2016
eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur
06.02. – 21.02.2016
Im Rahmen eines Künstleraustauschs zwischen kunstraumarcade/Mödling/A, Kunstverein Baden/A und der Kulturwerkstatt HAUS 10/Fürstenfeldbruck/D zeigen folgende KünstlerInnen Arbeiten: »kunstraue arcade« Mödling: Babsi Daum, Larissa Leverenz, Desilava Kostadinova-Unger, Reinhold Egerth, Georg Lebzelter »Kunstverein Baden«: Petra Buchegger, Martina Funder, Cornelia König, Regina Habrada, Leonhard Shei
09.01. – 24.01.2016
»alles andere« — Sabine Berr, Heidi Mühlschlegel, Irene Fastner, Katrin Siebeck
02.01.2016
Poetry Slam moderiert von Johannes Berger; mit Kaleb Erdmann, Nikita Gorbuno, Carmen Wegge, Damiano Di Muro, Tim Niklas, Meike Harms, Bo Wimmer — eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur